Читатели библиотеки «Берегиня» прошли по маршрутам Семенова-Тян-Шанского

 Читатели библиотеки «Берегиня» прошли по маршрутам Семенова-Тян-Шанского

С рязанской землей связаны судьбы многих известных путешественников, одним из самых выдающихся является Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. В 2022 году исполняется 195 лет со дня рождения великого русского учёного-географа, общественного и государственного деятеля.

Библиотека «Берегиня» к этой знаменательной дате для учащихся школы № 72 подготовила вечер-портрет «Маршрутами Семенова-Тян-Шанского».

На мероприятии главный библиотекарь Галина Мещерякова рассказала ребятам о важных этапах жизни и деятельности нашего земляка.

Петр Петрович Семенов заложил основу геолого-географических знаний самой высокой горной системы в мире. За этот вклад император Николай II удостоил Петра Семенова почетным дополнением к его фамилии. И он вошел в историю как Семенов-Тян-Шанский.

Перед экспедицией в неизвестную горную страну, Петр Петрович побывал в Альпах и совершил много экскурсий пешком по горам без проводника, побывал на Везувии, поднимаясь до двух десятков раз к кратеру вулкана.

Он сыграл большую роль в развитии статистики в России, участвовал в работе Редакционной комиссии по подготовке крестьянской реформы 1861 года. По его инициативе была проведена первая всеобщая перепись населения России.

Петр Петрович был еще и знаменитым коллекционером картин, гравюр и бабочек. Под его руководством был составлен пятитомный «Географическо-статистический словарь Российской империи».

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

24 января 2022
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?