Об истории и традициях праздника Крещения Господня рассказали в библиотеке «Родник»

Об истории и традициях праздника Крещения Господня рассказали в библиотеке «Родник»

Библиотека «Родник» в социальной сети ВКонтакте в интернет-цикле «Православные праздники» пригласила друзей, подписчиков и гостей странички на виртуальный час православия «Крещение: история, традиции праздника».

Сегодня 18 января – Крещенский вечер, канун праздника Крещения Господня или Богоявления.

Читателям и их родителям рассказали, что Крещение Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.

Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

В праздник Крещения и в канун его совершается Великое Водосвятие. Оно начинается с Крестного хода на реку. Во льду вырубается крестообразная полынья, которая носит название «Иордань». Она освящается, очищается молитвами священника, затем в нее опускается православный крест. После чего вода в проруби становится святой, исцеляющей душу и тело.

Крещенская вода обладает особыми свойствами – она никогда не портится, всегда остается свежей и чистой. С ее помощью освящают предметы, верующие пьют ее или омываются ею, получая облегчение или исцеление от физических и духовных болезней.

Праздник Крещения для православных христиан — праздник очищения, он неразрывно связан с покаянием, с изменением жизни человека.

Все православные христиане стремятся провести его в храме, поучаствовать в праздничном богослужении, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Подробнее по ссылке: https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_3010%2Fall

18 января 2022
Филиал № 1 «Родник»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?