Сказка о Щелкунчике вдохновила детей на творчество

Сказка о Щелкунчике вдохновила детей на творчество

Очередное занятие досугового центра «Разноцветные ладошки» было посвящено юбилейной рождественской сказке «Щелкунчик и Мышиный король» немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Ребята узнали, откуда берёт своё начало эта удивительная игрушка, о том, что деревянная кукла-карикатура Щелкунчик родился в городке Зайфен в Рудных горах Германии и существует уже более 300 лет. При своих крошечных размерах щелкунчик относился к самым дешёвым игрушкам, что также послужило его широкому распространению и популярности.

Так в начале 19 века и увидел Щелкунчика замечательный сказочник Гофман. Благодаря этой удивительно трогательной и поучительной сказке, Щелкунчик стал символом Рождества.

На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» ребята создавали своего щелкунчика, но не для колки орехов, а для красоты и игры. Подобно зайфенским мастерам, из картонного корпуса, при помощи бумаги, блесток и соответствующей разрисовки, кружковцы достигли поразительно живого изображения.

На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» ребята попытались проиллюстрировать сказку. Каждый ребенок вложил в свой рисунок что-то своё, доброе, искреннее, волшебное.

5 декабря 2021
Филиал № 10 «Ладушка»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?