Читатели «Истоков» познакомились со звуками и красками поздней осени

Читатели «Истоков» познакомились со звуками и красками поздней осени

Сотрудники детской библиотеки 22 ноября в рамках проекта «Мы хотим дружить с природой» для первоклассников школы № 40 провели в удаленном формате экологический час «Осень – рыжая подруга».

Елена Агишева с помощью электронной презентации рассказала ребятам о том, что ноябрь — последний месяц осени. Листва с деревьев облетела, травы побурели, поникли, цветы завяли. Зеленеют по-прежнему лишь ель и сосна.

Пышный пёстрый ковер листьев, устилавший землю, потемнел и поблёк. Чёрными стали лесные тропинки в опустевшем лесу. Недаром ноябрь зовут в народе «чернотропом». Небо в этом месяце почти всё время затянуто свинцовыми облаками. Часто идут холодные долгие дожди со снегом. В конце ноября по ночам уже морозно, а тёмное небо напоминает звёздный шатер.

Елена Юрьевна подчеркнула, что некоторые животные усердно готовятся к зимней спячке, другие — кропотливо заготавливают корма, птицы улетают в тёплые края.

Дети ответили на вопросы интерактивной викторины, вспомнили поговорки и приметы, связанные с поведением животных и птиц в ноябре. Юные экологи пообещали дружить с природой, оберегать наши замечательные леса в их неповторимой красоте для будущих поколений.

Завершилась встреча просмотром мультипликационного фильма «Дядя Миша».

22 ноября 2021
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?