Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике космонавту В.В. Аксенову

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике космонавту В.В. Аксенову

Детская библиотека-филиал № 8 поздравила читателей и посетителей странички «ВКонтакте» с международным праздником - Всемирной неделей Космоса.

Рубрика #История_Рязани_в_памятниках, отмечая вклад Рязани и рязанцев в дело освоения космоса, рассказала о прижизненном памятнике летчику-космонавту Владимиру Викторовичу Аксенову, конструктору, испытателю, с 29 ноября 1976 года имеющему звание «Почетного гражданина города Рязани».

На церемонии открытия памятника, которая прошла 11 июня 2011 года, присутствовал сам В. В. Аксёнов. Бюст выполнен по эскизам скульптора Полины Горбуновой и архитектора Елены Орловой.

Владимир Викторович, уроженец села Гиблицы Касимовского района, дважды, в 1976 и 1980 годах, становился участником космических полетов. Оба раза он являлся бортинженером и оба раза, выполнив поставленную задачу, экипаж успешно возвращался на землю. За каждый из полетов Аксенов был награжден медалью «Золотая Звезда» с присвоением звания Героя Советского Союза.

После завершения второй космической экспедиции В. В. Аксенов не только удостоился высшей степени отличия в стране. Согласно существовавшему Положению о награде, дважды Герою Советского Союза, в ознаменования его подвигов, должен быть сооружен бронзовый бюст с соответствующей надписью, который устанавливается на его родине. Но решение по установке памятника герою растянулось на долгие тридцать лет.

Подробнее о памятнике можно узнать # здесь

7 октября 2021
Детская библиотека-филиал № 8
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?