Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике в Солотче

Детская библиотека № 8 рассказала о памятнике в Солотче

Рубрика  #История_Рязани_в_памятниках, развивая тему « Великая Отечественная война в памятниках Рязани» , предложила читателям и посетителям странички « ВКонтакте» продолжить экскурсию по районам города, где по инициативе жителей и ТОСов, при поддержке администрации города, установлены памятники воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.

В центре Солотчи, на Монастырской площади, находится памятник жителям поселка, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей родины.

На памятных бронзовых табличках белоснежной стелы в виде куба золотыми буквами выгравировано: с одной стороны  &ndash   « ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЖИТЕЛЯМ ПОСЕЛКА СОЛОТЧА, ОТДАШИМ ЖИЗНЬ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ» , с другой  &ndash   контур золотой звезды с серпом и молотом. Также с двух сторон куба указаны фамилии погибших воинов-солотчан.

Сверху обелиск украшает лавровый венок, в подножии памятника выгравированы годы войны    &ndash   « 1941-1945» .

Территория вокруг памятника облагорожена, выложена плиткой, к памятнику ведут широкие ступени.В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне памятник был отремонтирован. Силами ЖКУ-22 проведены работы по косметическому ремонту памятника.

Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне здесь проходят праздничные мероприятия, к памятнику возлагают цветы и венки, выражая этим благодарность воинам-победителям, отдавшим свою жизнь за нашу Родину.

Подробнее о памятнике можно узнать #здесь

 

22 сентября 2021
Детская библиотека-филиал № 8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?