С жителями океанов и морей познакомились читатели библиотеки «Берегиня»

С жителями океанов и морей познакомились читатели библиотеки «Берегиня»

Бурная человеческая деятельность привела к катастрофическому положению морской флоры и фауны. Библиотека «Берегиня» в дни летних каникул провела для своих юных читателей познавательную викторину «Через море океан плывет чудо великан».

В ходе мероприятия главный библиотекарь Галина Мещерякова рассказала много новых любопытных фактов из жизни китов и дельфинов, которые очень интересны и мало изучены. Например, о том, что синий кит – самое большое существо, которое когда-либо жило на земле, его вес иногда достигает 150 тонн, чтопредки его были сухопутными животными, ходившими на четырёх ногах, а хвост китов можно сравнить с отпечатками пальцев человека. Что это огромное, таинственное млекопитающее не зря выбрано одним из символов «морских жителей».

Дети задавали вопросы, вспоминали легенды и были о китах.

Со вниманием слушали ребята о втором символеморских животных – дельфине, который заслуженно считается удивительным созданием, входит в десятку самых высокоразвитых животных планеты. Дельфины –умны, дружелюбны, чутки и их нужно беречь.

Познакомились с литературой об обитателях водной стихии– детскими энциклопедиями с красочными рисунками и книгами Р. Киплинга,С. Сахарнова, Э. Успенского и др. Послушали интересные истории и короткие рассказы из них.

Нарисовали на асфальте любимых персонажей, продемонстрировали свои таланты и сноровку в играх «Море волнуется раз…», «Кто в море живет».

Дружно отвечали на вопросы викторины о морских животных, отгадывали загадки о жизни подводных обитателей.

В завершение ребята сделали вывод о необходимости защиты этих умных, красивых, сильных и таких уязвимых морских животных.

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

13 августа 2021
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?