Библиотека № 8 рассказала о памятнике в честь Дня семьи, любви и верности

Библиотека № 8 рассказала о памятнике в честь Дня семьи, любви и верности

В России 8 июля отмечают День семьи, любви и верности. Дату выбрали в память о святых Петре и Февронии, чье супружество в православии считается образцовым. Этой дате библиотека-филиал № 8 посвятила очередной выпуск рубрики #История_Рязани_в_памятниках.

8 июля 2019 в Рязанской области открыли памятник святым Петру и Февронии. Монумент появился на родине княгини в селе Ласково Рязанского района.

На торжественной церемонии открытия присутствовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, создатели монумента Борис и Полина Горбуновы, семейные пары и не только. Приехали сотни людей из Рязанской и соседних областей

Памятник из бронзы был создан по лучшему проекту открытого творческого конкурса. Авторами монумента стали скульпторы Борис Горбунов и Полина Горбунова. В реализации проекта также принимали участие архитектор Владимир Соловьев, скульпторы Василий Горбунов и Вячеслав Алёхин. Мастера запечатлели момент, когда Пётр и Феврония вот-вот должны взяться за руки. Авторы памятника достоверны до мелочей. Орнаменты, украшения, головные уборы, те, которые были в XIII веке.

Основа композиции – ларец, по сторонам его располагаются 4 фрески, рассказывающие о главных этапах жизненного пути Петра и Февронии. В переплетении ветвей обрели приют птицы, бабочки и прочая бронзовая живность, всего 37 фигурок.

Памятник подчеркивает важность и красоту этого места. Здесь Феврония повстречала своего суженого, отсюда начинается эта история любви.

Подробнее о памятнике здесь.

7 июля 2021
Детская библиотека-филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?