Библиотека «Берегиня» поздравила с праздником Троицы

Библиотека «Берегиня» поздравила с праздником Троицы

Библиотека «Берегиня» поздравляет всех с праздником Святой Троицы и на своих страницах в социальных сетях представляет видеорассказ «Зеленые Святки», подготовленный Анной Николиной.

Пользователи узнали о традиции украшать храмы свежескошенной травой, цветами и ветвями берёзы. Всё это ликующе – цветочное убранство в церквях неслучайно: ведь в День Святой Троицы мы вспоминаем Евангельское событие сошествие на апостолов Святого Духа. Святой Дух называют «Подателем жизни», значит очень символично то, что в церковную строгость Троицын день привносит биение весны и молодого лета.

Видеоматериал рассказывает и о втором названии этого дня – Пятидесятница. Название это сохранилось со времён Ветхого Завета и посвящено оно тому, что на пятидесятый день по выходу евреев из египетского плена Моисей получил заповеди от Бога.

Праздник Троицы считают также и днём рождение Церкви. Ведь именно в этот день апостолы, исполнившись Святы Духом, смогли начать свою проповедь «о великих делах Божьих» среди разных народов – каждый апостол получил по жребию свой удел и начал апостольское служение.

Весь День Святой Троицы ликующий и жизнеутверждающий. Это праздник общения, работать в этот день грех, а вот общаться самое время. Также большое внимание уделяется угощениям: заранее пекутся пироги с зеленью, например, с первым лучком и крапивой.

Ссылка на видео:https://vk.com/video225249158_456239311

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

21 июня 2021
Библиотека-филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?