В детской библиотеке № 8 был проведен мастер-класс по изготовлению народной куклы

В детской библиотеке № 8 был проведен мастер-класс по изготовлению народной куклы

Для посетителей кружка «Волшебный сундучок» в библиотеке-филиале № 8 прошло занятие по изготовлению народной куклы «И друг, и оберег». Библиотекарь Елена Аленичева рассказала детям об особенностях текстильных игрушек, сделанных из натуральных тканей без использования иголки. Лоскуток ткани особым образом свёртывается, перевязывается толстыми нитками, а декоративная тесьма превращается в фартук.

По народным поверьям, подобные игрушки должны быть безликими, чтобы в них не вселились злые духи. Обереги приносили здоровье, удачу и благополучие своему обладателю. Кроме того, куклы, сделанные своими руками по традиционным технологиям, несут добро и тепло человеческих рук.

Для посетителей странички «ВКонтакте» также был проведен мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега «Зайчик на пальчик».

Подробнее о том, как сделать эту куклу, здесь.

Зайчик4 - копия
Размер: 394 Кб
16 мая 2021
Детская библиотека-филиал №8
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Удивительные скалы
Самый лучший скульптор на нашей планете - это сама природа. Просто поразительно, что она создает из простого камня и скал. Для этого ей требуется всего ничего: сила ветра, воды, земных недр и, конечно же, время. Иногда трудно поверить, что человек не приложил к этим шедеврам руку. Перед вами удивительные, необычные скалы из разных уголков мира. Маньпупунёр, Россия Маньпупунёр –…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?