Библиотека «Берегиня» пригласила читателей на виртуальную экскурсию по Стрелецкой слободе

Библиотека «Берегиня» пригласила читателей на виртуальную экскурсию по  Стрелецкой слободе

Библиотека «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск видеорубрики «Золотое кольцо Рязани». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «По Стрелецкой слободе».

С давних времён в городе Рязани была Стрелецкая слобода, в которой проживали стрельцы со своими семьями. Можно сказать, что она являлась прообразом появившихся позднее военных городков. Служба у этих людей была пожизненной и могла передаваться по наследству. Сыновья стрельцов, как правило, тоже становились стрельцами.

По мере роста и развития нашего города, Стрелецкая слобода меняла своё местоположение, отодвигаясь всё дальше от исторического центра. По некоторым данным до 17 века она находилась в районе современной Соборной площади. Позже стрельцам были предоставлены земли на окраине Рязани, где в настоящее время находится улица имени Фрунзе, которая прежде носила название Певческой.

Стрелецкая слобода считалась одной из самых бедных в Рязани, и многие её жители едва сводили концы с концами. Поэтому большинство построек, были ничем не примечательными покосившимися деревянными домами. После того, как стрельцы впали в немилость государя, их было решено выселить. И Стрелецкая слобода обрела новых обитателей. На этих землях поселились певчие церковных хоров. Читатели узнали о трагической судьбе Введенского храма, который был главным украшением всей Стрелецкой слободы.

Закончилась виртуальная экскурсия на площади Мичурина.

Надеемся, что виртуальная экскурсия расширила знания подрастающего поколения о своей малой родине.

Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239283

Наша страница ВК:https://vk.com/id225249158

16 апреля 2021
Библиотека-филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?