
Библиотека-филиал № 10 «Ладушка» в рамках цикла видеовыставок «Мы рисуем музыку» представила в виртуальной галерее «Калейдоскоп красок» девятую видеопрезентацию «Мир птиц».
Видеоряд, созданный библиотекарями, состоит из рисунков маленьких и юных художников досугового центра «Разноцветные ладошки» и сопровождается композициями «Птичник» из сюиты «Карнавал животных» Шарля-Камиля Сен-Санса, «Перекликание птиц» Жана-Филиппа Рамо, «Песня и пляска птиц» из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова.
Видеопоказ посвящен Международному дню птиц, который ежегодно отмечается во всем мире 1 апреля. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц.
Праздник возник в США в 1894 году и благодаря СМИ начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу. Дата проведения этого экологического праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Видеопоказ здесь.