Читатели библиотеки «Берегиня» узнали об истории усадьбы Херасковых

Читатели библиотеки «Берегиня» узнали об истории усадьбы Херасковых

Библиотека «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск видеорубрики «Золотое кольцо Рязани». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «Уходящая красота» и рассказала об усадьбе Херасковых.

Высокий деревянный дом с колоннами и мезонином на площади Свободы трудно не заметить. В прошлые века это уникальное здание являлось украшением Рыбацкой слободы. Оно было построено в первой четверти XIXвека помещиком Фёдором Серовым и было типично для такого небольшого провинциального города как Рязань. Подобные дома строили небогатые купцы и мелкие помещики, у которых не хватало средств на возведение каменных особняков. После того, когда бывший владелец продал усадьбу за долги, она перешла во владение Любови Херасковой и её детей.

Читатели узнали о том, что революция 1917 года обошла жильцов стороной, и это здание так и осталось в собственности семьи Херасковых. Но постройки на территории усадьбы были разрушены, яблоневый сад пришёл в запустение, колодец оказался засыпан, но дом продолжал стоять. Один за другим разрушались деревянные строения на Владимирской улице. Например, и следа не осталось от церкви Воскресения Сгонного, которая когда-то находилась на площади Свободы. Прекратило также своё существование имение Кирилла Нарышкина – родного деда Петра Iпо материнской линии. Скорее всего, этот особняк простоял более двух веков без капитального ремонта только благодаря тому, что полностью сделан из дуба.

Но даже такое крепкое дерево, как дуб начинает разрушаться от человеческого равнодушия. К сожалению, в настоящее время этот уникальный памятник деревянного зодчества представляет унылое зрелище.

Надеемся, что видеоэкскурсия по Рыбацкой слободе привлечёт внимание наших читателей и пользователей к незаслуженно забытой и разрушающейся на глазах усадьбе Херасковых.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239266

Наша страница ВК: https://vk.com/id225249158

19 марта 2021
Библиотека-филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?