Занятия «Разноцветных ладошек» посвятили Масленице

Занятия «Разноцветных ладошек» посвятили Масленице

В воскресенье, 14 марта, широкая Масленица распахнула двери библиотеки семейного досуга «Ладушка» для кружковцев «Разноцветных ладошек».

Масленица – традиционный праздник в России, символизирующий проводы зимы и наступление весенних дней. Масленица – это не только вкусные блины с разнообразной начинкой, а еще и сувениры. Этот праздник – хороший повод проявить фантазию и смастерить из разных материалов поделки.

Важным персонажем Масленицы с давних времен был солнечный бог по имени Ярило. Масленичные блины (круглые, оранжевые) тоже символизируют солнце. На Масленицу принято делать изображение солнца из самых разных материалов. На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» ребята создавали семейный оберег «Солнышко» из соломы. Такой вид рукоделия не только способствует всестороннему творческому развитию детей, но и знакомит со старинными традициями. Можно украсить солнечным диском свой дом на Масленицу. А можно водрузить солнце на высокую палку и поставить на дачном участке. Это будет символ хорошего урожая.

Сжигание чучела, самовар и блины, народные гулянья – эти моменты запечатлели многие знаменитые художники в своих картинах. На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» дети в своих рисунках показали, что не забыты эти традиции и в современной эпохе. В ярких и красочных работах кружковцев не обошлось и еще без одного обязательного элемента – яркого солнца, прогоняющего надоевшую зиму с ее стужей и метелями. Вот так познавательно, интересно, творчески прошли очередные занятия досугового центра «Разноцветные ладошки».

14 марта 2021
Филиал № 10 «Ладушка»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?