Филиал №11представил видеоролик, посвящённый юбилею В. Гримма, немецкого сказочника и учёного

Филиал №11представил видеоролик, посвящённый юбилею В. Гримма, немецкого сказочника и учёного

Детская библиотека № 11 опубликовала на своей страничке ВКонтакте видеоролик «Хранители немецких легенд», приуроченный к 235 – летию со дня рождения Вильгельма Карла Гримма.

Он один из двух знаменитых братьев-сказочников, родился 24 февраля 1786 года в городе Ханау (Германия), в семье юриста. Отец его был адвокатом, юридическим советником местного правителя. Семья была большая. Старшие братья Гримм родились в Германии с разницей чуть больше года.

Дети узнали, что Вильгельм и Якоб Гримм - немецкие филологи, лингвисты, исследователи народной культуры, основатели немецкой филологии и всемирно известные авторы сказок.

Ребят познакомили с биографией Вильгельма Гримма. Несмотря на то, что руководящая роль в писательской деятельности принадлежала Якобу, брат ни в чём не уступал ему. По нраву он был мечтателем и фантазёром, всегда работал тщательно, выверяя малейшие детали. Его усердию и трудолюбию можно было только позавидовать.

Отец братьев умер в 1796 году и оставил семью в стесненном положении, и только благодаря щедрости своей тётки со стороны матери братья Гримм могли закончить ученье, к которому очень рано проявили блестящие способности. Учились они сначала в Кассельском лицее, потом поступили в Марбургский университет, с твёрдым намерением изучать юридические науки по примеру отца.

Они слушали лекции на юридическом факультете, занимались изучением права. Но ещё учась в университете, они стали посвящать свободное время изучению отечественной немецкой и иностранных литератур. Будучи немцами по национальности, они поставили себе цель, как следует изучить немецкое народное творчество, систематизировать его, и внести свой вклад в развитие любимой страны.

Братья принялись собирать, перерабатывать и записывать множество народных легенд и сказок, которые передавались из поколения в поколение.

Юные читатели узнали, что вначале братья Гримм посвящали свою деятельность собиранию, объяснению и изданию в свет памятников народного творчества. В этот период, к которому относятся "Сказки", братья Гримм подписывали свои труды общим именем "братья Гримм".

С 1818 года их научная деятельность братьев распадается надвое и каждый из них подписывает свои труды своим полным именем.

Якоб занимается филологическими исследованиями германских наречий и на этих исследованиях публикует свои важнейшие труды.

Вильгельм Гримм, посвятил себя деятельности более скромной, но не менее полезной и заслуживающей серьёзного внимания. Он стал собирать и приводить в порядок немецкие героические саги, восстанавливать испорченные тексты рукописей, и тем самым положил краеугольный камень в основу сравнительной истории литературы, занимающейся исследованием развития одного и того же поэтического материала у различных народов. Вильгельм Гримм приобрёл вполне заслуженную известность талантливого исследователя в области истории литературы.

Дети узнали, что братья Гримм - выдающиеся учёные – филологи, которые внесли огромный вклад в исследование устного народного творчества и развитие немецкого языка. Они оставили после себя огромное наследие в виде сказок, но не только это прославило их имена. Им принадлежат исследования, посвящённые развитию лексики и грамматики немецкого языка. Их достижения в науке и творчестве неоценимы.

Видеоролик можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://vk.com/biblioteka_fillial11?z=video228459915_456239079%2Fd56cef0bfe737d5e38%2Fpl_wall_228459915

24 февраля 2021
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?