Библиотека «Берегиня» поведала историю привычных вещей

Библиотека «Берегиня» поведала историю привычных вещей

Библиотека «Берегиня» для читателей и пользователей социальных сетей подготовила очередной выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «Расскажи мне о лучине».

Она поведала о том, что первым источником света для наших предков была сухая зажжённая ветка. Люди заметили, что чем она тоньше и суше, тем легче её зажечь. И тогда они из веток стали делать тонкие щепки. Чаще всего из берёзы, потому что она хорошо горит и даёт много света. Так появилась лучина, которой наши предки освещали свои жилища. Чтобы получить больше света одновременно зажигали несколько лучин. Их крепили на специальную подставку – светец. Под лучины обязательно ставили сосуд с водой, чтобы предотвратить пожар.

Время шло, и тусклый свет лучины перестал устраивать наших предков. Тогда люди научились из пчелиного воска изготавливать свечи, которые горели дольше, чем лучины.

Позже появились керосиновые лампы, в которых можно было делать пламя сильнее или меньше. Они назывались так, потому что в ёмкость наливали керосин. Это изобретение и сегодня используют в российской глубинке, и в случае перебоев с электричеством керосиновые лампы снова приходят на помощь людям.

Видеоэкскурсия сопровождалась показом экспонатов этнографического музея «Рязанская горница». Вниманию зрителей были представлены лучина, восковая свеча, керосиновые лампы и переносной фонарь, а также современная энергосберегающая лампочка.

Надеемся, что эта встреча позволила подрастающему поколению узнать неизвестные факты из истории привычных вещей, а также приобщила их к традициям и обычаям наших предков.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/video225249158_456239238

Наша страница ВК: http://vk.com/id225249158

10 февраля 2021
Библиотека-филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Куры и их родственники
Отряд курообразных — широко распространенная и хорошо обособленная древняя группа птиц. Распространены куриные чрезвычайно широко, почти по всему земному шару, за исключением Антарктики, крайних северных островов Евразии и Америки, южной части Южной Америки и Аравии. В настоящее время к отряду курообразных относится 250 видов птиц, кроме того, известно 108 ископаемых видов. …
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?