Библиотека «Берегиня» рассказала о городе на Воже

Библиотека «Берегиня» рассказала о городе на Воже

Библиотека «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Рязанские истории».

Об одном из старейших населенных пунктов Рязанской области – городе Рыбное рассказала Светлана Киселева в видеоролике «Город на Воже».

Происхождение названия «Рыбное» овеяно легендами и приданиями, в которых народ запечатлел обилие рыбы в местных реках.

Быстрый рост Рыбного был связан со строительством железной дороги Москва – Рязань, единственной левосторонней в нашей стране.

В окрестностях города расположено много культурных и исторических мест Это и знаменитое Константиново - родина Есенина, село Пощупово со старинным монастырём, знаменито рыбновское село Новоселки, где расположен музей братьев Пироговых.

В Рыбновском районе находится единственный Научно-исследовательский институт коневодства и знаменитый на весь мир институт пчеловодства.

Уроженцами района является немало знаменитых людей, оставивших след в отечественной и мировой науке, культуре, искусстве.

Просмотр видеоролика позволил читателям узнать интересные и неизвестные факты из истории Рыбновского района.

Надеемся, что подрастающему поколению будет интересно история малых городов Рязанской области.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239192

Наша страница ВК: http://vk.com/id225249158

7 декабря 2020
Библиотека-филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?