Проект ЦСДБ получил поддержку Фонда Михаила Прохорова

Проект ЦСДБ получил поддержку Фонда Михаила Прохорова

Проект Централизованной системы детских библиотек «ЭкоБибЛаб» стал победителем благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании». Об этом стало известно из итогов, которые подвел экспертный совет Фонда Михаила Прохорова.

Заявки на конкурс принимались с 1 марта по 15 мая 2020 г. К участию в конкурсе были допущены 379 заявок. Фонд Михаила Прохорова поддержал 60 проектов, в числе которых проект ЦСДБ «ЭкоБибЛаб». Его автор – заведующая библиотекой-филиалом № 4 «Росинка» Анна Абакумова.

В реализации проекта примут участие сотрудники ЦСДБ Екатерина Колчаева, Ольга Андреева и Оксана Соловьева. На базе детской библиотеки «Росинка» будет создана познавательная экологическая лаборатория для воспитанников рязанского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Занятия в лаборатории познакомят воспитанников с тематической литературой, разовьют навыки исследовательской работы и общения со специалистами в области экологии и природопользования. Экскурсии в зооцентр «Моя маленькая ферма», в приют для бездомных животных «Лучшие друзья», встречи с сотрудниками знаменитого Окского заповедника помогут расширить экологический кругозор, воспитать гуманное отношение к животным.

Яркой особенностью проекта, подчеркивающей его уникальность, явится создание в библиотеке уголка научного мира. В режиме реального времени дети смогут изучать жизнь животных и растений (выращивать рассаду в мини-огороде, наблюдать жизнь морских свинок в живом уголке, муравьев на муравьиной ферме, следить за погодой и микроклиматом в помещении с помощью измерительных приборов, проводить опыты по очистке воды, практикумы по раздельному сбору отходов).

Проект призван решить проблему формирования экологической культуры детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, способствовать их экологическому образованию и консолидации в этом направлении усилий различных профильных организаций.

Напомним, что «ЭкоБибЛаб» – уже второй проект ЦСДБ с начала 2020 года, получивший финансовую поддержку. Ранее проект ЦСДБ «Пять шагов в Каракумы», инициированный НКО «Рязанское библиотечное общество», стал победителем конкурсного отбора и получил субсидию в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества».

В последние два года в ЦСДБ сложилась устойчивая тенденция в плане защиты благотворительных проектов и их реализации. Так в 2018 – 2019 гг на базе ЦДБ был реализован уникальный образовательный проект «Рязанский Хогвартс», получивший поддержку Фонда Михаила Прохорова. Нет сомнений, что и проект детской библиотеки «Росинка» будет успешно осуществлен.

25 июня 2020
Библиотека-филиал № 4
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?