В детской библиотеке-филиале №8 нарядили березку и загадали самые заветные желания

В детской библиотеке-филиале №8 нарядили березку и загадали самые заветные желания

Все люди в день Троицы прославляют цветущую природу, любуются молодой зеленой травкой и красивыми цветами, веселятся около самого красивого и любимого русского дерева – березки.

Именно березка – самое важное дерево на Троицу. Она одевалась в зеленый наряд самая первая. Еще древние славяне считали, что береза обладает большой жизненной силой. Березками украшали дома и храмы, тем самым защищая от злых духов и придавая силы жилищам, пол застилали свежей травой.

В старину, специально к празднику, березка украшалась цветными ленточками и бантиками. Около нее пели песни, играли в игры, водили хороводы. Люди верили, что это дерево способно исполнять их желания. Поэтому приходили к березе и говорили о своих мечтах.

Вот и в детской библиотеке-филиале №8 нарядили березку и загадали самые заветные желания.

Где бы ни росла береза - всюду она приносит людям радость и свет. Береза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, так как вечен русский народ, вечна русская земля.

Библиотекари рассказали, чем еще полезна березка.

Затем все вместе на видеоролике посмотрели, какие растения пришли в гости к березке, а также угадали растения, которые дружат с нашим колобком.

Продолжайте знакомство с нами по ссылке https://vk.com/id228460962

8 июня 2020
Детская библиотека-филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?