Библиотека Феникс ждёт знатоков литературы и истории

Библиотека Феникс ждёт знатоков литературы и истории

Библиотека-филиал №5 продолжает работу в онлайн-режиме для своих читателей. В группе библиотеки-филиала ВКонтакте регулярно проводятся различные викторины и конкурсы.

Основное направление викторин – литературное и патриотическое. Читатели могут проверить свои знания в литературе и истории России.

Уже второй месяц в группе проходит викторина «Книжные тайны». Условия просты – нужно отгадать книгу по описанию её начала. Задача кажется несложной, но участники не получают имен персонажей, а описания невозможно искать через поисковик. Знание литературы и немного интуиции обычно помогают разгадывать загадки. Викторина популярна, число участников постоянно растет.

https://vk.com/wall-163056406_443

Проводя викторины, мы не забываем о самых юных читателях, чей литературный багаж ограничивается в основном сказками. Специально для них ко Всероссийскому дню библиотек в группе появилась викторина «Благодарю я полки книжные». Двадцать вопросов, разделенных по группам, отсылают к множеству сказок. Действительно, почему бы не вспомнить, какие пирожки предлагала печка в сказке «Гуси-лебеди»?

https://vk.com/wall-163056406_444

Ко Дню славянской письменности и культуры в группе появилась викторина «Через века несущие свет». Проверка знаний истории книгопечатания требует не только собственно этих знаний, но и некоторой смекалки, иначе не сообразить, что получится из одного интересного рецепта и что именно искал Ломоносов на Чистых прудах.

https://vk.com/wall-163056406_435

И в завершение скажем про патриотическую викторину «И подвиг ваш мы будем помнить свято…», которая продолжается в группе библиотеки весь май. Участников ждут ребусы, загадки, вопросы, связанные с военной литературой и военной живописью, и множество других заданий, которые помогут вспомнить события 1941-1945 годов, узнать новые факты, заинтересоваться тем или иным событием и даже продолжить его изучение самостоятельно.

https://vk.com/wall-163056406_427

В группе библиотеки регулярно появляются всё новые викторины и конкурсы, в которых могут принять участие все желающие. Заходите, подписывайтесь, следите за обновлениями, будет очень интересно. И, конечно, все участники получают памятные дипломы.

https://vk.com/biblfeniks

27 мая 2020
Библиотека-филиал 5
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?