В детской библиотеке «Росинка» стартовал новый литературный проект

В детской библиотеке «Росинка» стартовал новый литературный проект

Библиотека-филиал № 4 «Росинка» начала реализацию нового литературного проекта «НЕскучное знакомство: писатели-юбиляры - 2020», который направлен на развитие интереса детей среднего школьного возраста к чтению художественных произведений отечественных и зарубежных писателей.

И сегодня, 10 февраля, состоялась первая встреча в рамках этого проекта. Сотрудники библиотеки провели для учащихся 6 «Б» класса 41 школы занятие-поход «Не понимает человек шутки – пиши, пропало!», приуроченный к 160-летию со дня рождения А. П. Чехова.

Для начала ребята совершили небольшой экскурс в далекое прошлое: библиотекарь Ольга Андреева рассказала о мире Антона Павловича Чехова и познакомила с интересными фактами из жизни и творчества писателя. Кстати, рассказ сопровождался показом диафильма, найденного в архиве Национальной электронной детской библиотеки.

А затем, разделившись на три команды и получив маршрутный лист, школьники с интересом включились в игру и «отправились в поход» по библиотеке.

На первой станции «Страницы классики » детям были представлены цитаты из произведений русской литературы, а ребята должны были узнать, кому они принадлежат.

На второй станции «Хорошие люди» ведущий библиотекарь Екатерина Колчаева предложила детям ознакомиться с качествами воспитанного человека. Чехов нашел нужные слова, которые стоит прочитать каждому, кто считает (или хочет считать) себя воспитанным человеком.

На третьей станции «Корреспондент» библиотекарь Оксана Соловьева помогла школьникам разгадать название газеты, в которой Антон Павлович проработал 12 лет.

Школьники оказались большими любителями выполнять интересные задания, продемонстрировали эрудицию и находчивость и изъявили желание перечитать рассказы Антона Павловича Чехова.

10 февраля 2020
Библиотека-филиал № 4 "Росинка"
Это интересно
Самые красивые замки
Замки, пожалуй, самые красивые и величественные достопримечательности многих городов. Именно они напоминают о средних веках, рыцарях, романтике. Вокруг этих величественных построек всегда вьётся ореол легенд, сочиняются мифы. Самые старые замки в мире простояли уже более тысячи лет! Замок Нойшванштайн Замок Нойшванштайн (Лебединый замок) – является визитной карточкой, одной из…
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?