Подростки мкр. Соколовка приняли участие в патриотической акции #НАШПОЭТАН

Подростки мкр. Соколовка приняли участие в патриотической акции #НАШПОЭТАН

В детской библиотеке – филиале № 6 для учащихся 6-ых классов прошел урок мужества «Забвению не подлежит», посвященный 75-летию подвига Ф. А. Полетаева.

Дети познакомились с краеведческой литературой, отражающей период Великой Отечественной Войны. Ребята внимательно слушали рассказ о четырех годах войны, которые забвению не подлежат.

Затем ребята просмотрели электронную презентацию и документальный фильм о подвиге нашего земляка участника итальянского партизанского сопротивления. Русский солдат Федор Полетаев герой двух народов - СССР и Италии. Первый из иностранцев, кому была присвоена высшая награда и дано почетное звание Национальный Герой Италии. Его именем названы улицы городов и сел, морские суда, в его честь воздвигнуты памятники, открыты музеи, написаны сотни статей, изданы книги.

Школьники узнали, что 2 февраля этого года в Италии отметили 75-летие последнего подвига Фёдора Полетаева. В коммуне Канталупо-Лигуре возложили цветы на место гибели героя, провели памятное шествие и торжественную церемонию на арене. Участниками мероприятий вместе с местными жителями и чиновниками стали члены рязанской делегации: губернатор Николай Любимов, глава Администрации Елена Сорокина и внук героя Фёдор Полетаев, а также российские дипломаты.

В конце мероприятия дети поддержали акцию, патриотический флешмоб #НАШПОЭТАН в рамках проекта Рязанской области к 75-ой годовщине Великой Победы. Старт этой акции дан Федором Полетаевым - внуком Героя Советского Союза и национального Героя Италии Федора Полетаева.

4 февраля 2020
Филиал № 6
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?