Читатели с ОВЗ прошлись по улицам Рязани

Читатели с ОВЗ прошлись по улицам Рязани

Сегодня, 29 января, читатели с ОВЗ библиотеки-филиала №5 отправились на интереснейшую экскурсию «И тайный шепот тихих улиц», которую для них провёл краевед, историк, действительный член Русского географического общества Игорь Николаевич Канаев.

Началось краеведческое путешествие с улицы Татарской, где Игорь Николаевич поведал экскурсантам историю возникновения необычного названия.

Второй остановкой стал знаменитый памятник «Грибы с глазами». Не так-то просты эти грибы. Около памятника экскурсанты не только узнали, почему в Рязани грибы с глазами, но и смогли полюбоваться и потрогать один из самых знаменитых символов нашего города.

Далее краеведческая тропинка привела читателей в Дом народного творчества. Экскурсанты познакомились с экспозициями Дома, своими глазами смогли увидеть ткацкий станок, на котором работали мастерицы и окунулись в непередаваемый колорит рязанских ремесел.

Продолжилась экскурсия на территории Благовещенского храма. Экскурсанты не только узнали историю храма, но и посетили часовню Любушки Рязанской, где прикоснулись к святыни нашего края.

А завершилось увлекательнейшее путешествие по улицам Рязани на площади Маргелова, где участники экскурсии познакомились с историей площади и памятниками, расположенными там. Захватывающий рассказ Игоря Николаевича никого не оставил равнодушным, а памятники, воздвигнутые в честь сильных и мужественных людей, в память о тех, кто проливал кровь за Родину позволили экскурсантам еще раз вспомнить славные страницы истории и ощутить гордость за воинов, воевавших за Победу.

Читатели с упоением слушали Игоря Николаевича – блестящего рассказчика, великолепного историка и просто замечательного человека, влюбленного в родной край, но пришло время расставаться. Экскурсия пролетела незаметно, и каждый участник взял с собой множество интересных фактов о родном городе, хороших воспоминаний и отличное настроение – в общем, всё то, что и получают экскурсанты после великолепных экскурсий.

Библиотека-филиал №5 от всей души благодарит Игоря Николаевича Канаева за интереснейший экскурс в историю родного края и надеется на дальнейшее сотрудничество.

29 января 2020
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?