О выдающихся рязанских ученых узнали читатели библиотеки «Берегиня»

О выдающихся рязанских ученых узнали читатели библиотеки «Берегиня»

Россия подарила миру много людей, которые прославили свою Родину на века. Наша страна славится учёными, поэтами и писателями, путешественниками и космонавтами, художниками, а также другими деятелями из самых разных сфер. И рязанский край богат выдающимися, талантливыми и трудолюбивыми людьми, которые внесли огромный вклад в развитие мировой науки.

В библиотеке-филиале № 3 для учащихся школы № 59 в рамках авторской программы «С чего начинается Родина» прошёл познавательный час «Ими гордится родная земля».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказал ребятам о великих, известных всему миру рязанских ученых, отважных путешественниках и мореплавателях, знаменитых исследователях и изобретателях-практиках и теоретиках, которые прославили нашу землю.

С помощью книжной выставки и электронной презентации учащиеся познакомились с интересными фактами биографии Василия Михайловича Головнина его разносторонней научной деятельностью и увлекательными кругосветными путешествиями.

Вспомнили гениального земляка, уроженца села Ижевское, К.Э. Циолковского – основателя теории реактивного движения и ракетной техники, благодаря которому была создана база для всех последующих космических полётов. Особенно поразило ребят, сколько оригинальных, новых мыслей, идей и открытий дал этот человек русской и мировой науке.

С интересом слушали ребята о жизни и деятельности выдающегося ученого-академика, гордости отечественной науки И. П. Павлове – первом российском Нобелевском лауреате по физиологии и медицине, которого за рубежом называли «романтической, почти легендарной личностью», «гражданином мира».

И на этом список не заканчивается, физики, химики, математики, психологи, медики делают новые открытия и прорывы в науке.

Ребятам стало известно, что рязанцы чтят память своих знаменитых ученых-земляков, увековечив их имена в названиях городов, улиц, институтов, горных хребтов и проливов. Ими гордится наша Родина. И мы можем гордиться нашими учеными прошлого и теми учеными, которые работают сегодня.

28 января 2020
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?