В «Истоках» стартовал патриотический проект «Рязанцы славы не искали»

В «Истоках» стартовал патриотический проект «Рязанцы славы не искали»

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» для юнармейцев школы № 20 состоялся час истории «Он грудью шёл на амбразуру», посвящённый рязанцам, повторившим подвиг Александра Матросова. Занятие прошло в рамках нового патриотического проекта «Рязанцы славы не искали», посвящённого 75-летию Великой Победы.

Сначала ребята заполнили экспресс-анкету, вопросы которой раскрывают отношение молодого поколения к событиям Великой Отечественной войны, их патриотическую и гражданскую позицию.

Затем библиотекарь рассказал пятиклассникам о значении Великой Победы в истории страны. Обсуждение этого вопроса вызвало живой отклик у ребят.

Школьники узнали, что во время войны более 70 тысяч рязанцев были награждены орденами и медалями. А шесть наших земляков повторили подвиг А. Матросова: А. И. Каширин, А. Ф. Типанов, А. Я. Фирсов, Л. И. Рытиков, В. П. Комаров, В. Ф. Карпешин.

На память о занятии юные патриоты получили информационные карточки с портретами героев, которые будут вклеены в тетрадь памяти «Я помню. Я горжусь!».

20 января 2020
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Ещё раз о пустынях…
Ленсойс-Мараньенсис Это уникальное природное явление настолько далеко от реальности, что его легко принять за мираж. Что же такое Ленсойс? Ленсойс-Мараньенсис – национальный парк в штате Мараньян на севере Бразилии. Расположен в непосредственной близости от экватора по соседству с Атлантическим океаном. Сложно поверить, но эта пустыня полна лагун. Это одно из самых…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?