Читатели знакомились с периодическими изданиями детской библиотеки

Читатели знакомились с периодическими изданиями детской библиотеки

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся начальной школы № 72 состоялся библиотечный урок «Природа родного края в периодических изданиях».

Вместе с библиотекарем школьники вспомнили, какие издания являются периодическими и познакомились с «периодикой», которая издаётся в Рязани.

Внимание участников мероприятия привлекла статья «Солотчинский богатырь» из газеты «Рязанские ведомости», автором которой является Дмитрий Соколов. Ребят очень заинтересовала судьба дуба-долгожителя, они узнали, что возраст этого дерева 116 лет и возможно посадил его наш знаменитый земляк И. П. Пожалостин. Также немало важным для школьников было узнать, что дуб черешчатый в Солотче стал вторым памятником природы Всероссийского значения на территории региона, наряду с тополем в музее-заповеднике Константиново.

Знакомство с творчеством журналистов Назарова и Пескова вдохновило детей по-другому взглянуть на природу и задуматься над тем, что может сделать человек для её сохранения.

С удовольствием ребята поделились своим опытом бережного отношения к окружающей среде, что подчёркивает их неравнодушие за судьбу родной земли.

В викторине «Солотчинский богатырь» великолепный дуб распустил свои листья – загадки для учащихся, а совушки поделились с ребятами народной мудростью. Участвуя в игре «Цветы из сказки» школьники с удовольствием выполняли задания сказочной феи, а в конкурсе «Жалобы» – помогли решить трудные ситуации, в которые попали звери.

Благодаря этой встрече ребята пополнили свои знания об окружающей их природе родного края и расширили свой кругозор.

15 января 2020
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?