День птиц отметили экологическим часом «День пернатых друзей»

День птиц отметили экологическим часом «День пернатых друзей»

Международный день птиц празднуют во всем мире. Праздник появился в конце XIX века как детское мероприятие, проводимое в школах. Оно имеет постоянную, четко фиксированную дату и ежегодно отмечается в один и тот же день – 1 апреля.

Идея проведения Дня птиц нашла поддержку и в России, где имеет давнюю традицию. 22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая их, а с ними и весну. На Благовещенье было принято выпускать птиц из клеток на волю.

В филиале №8 День птиц был отмечен экологическим часом «День пернатых друзей». После рассказа библиотекаря об его истории ребята вспомнили, какие еще бывают праздники, посвященные животному миру. После просмотра видео «День птиц» прошел конкурс «Птицы России», в котором дети отгадывали названия птиц. Затем учащиеся совершили виртуальную экскурсию по лесу и, затаив дыхание, прослушали голоса птиц.

В конце мероприятия все вместе исполнили песню «У дороги чибис».

3 апреля 2019
Детская библиотека- филиал №8
Это интересно
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?