«Гастрольное турне кукол» прошло в библиотеке «Феникс»

«Гастрольное турне кукол» прошло в библиотеке «Феникс»

В рамках цикла «И сцены мир откроет нам свои секреты…» и Недели детской и юношеской книги 27 марта в библиотеке-филиале №5 состоялся эстетический урок «Гастрольное турне кукол» для учащихся школьного лагеря гимназии №5 приуроченный к Международному дню театра. Началось мероприятие с увлекательной истории возникновения и развития театра кукол. Учащиеся совершили путешествие по странам и эпохам, «заглянули» на подмостки Древней Греции и Рима, «прошли» по средневековым дорогам вместе с гонимыми кукольниками, «смотрели» русские представления с Петрушкой.

Школьники также узнали, какие бывают куклы в театрах, познакомились с понятиями верховые куклы, перчаточные куклы, марионетки и другими. Конечно же, ребята узнали краткую историю Рязанского театра кукол, который входит в пятерку лучших в России.

Вторая часть мероприятия была посвящена замечательной сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», главными героями которой являются ожившие куклы из театра.

Ребята узнали историю создания сказки, увидели, как выглядело первое издание книги, вспомнили любимых героев повести.

А завершилось мероприятие играми и викторинами. Ребята участвовали в викторинах «Пазл», «Сценарист» и «Суфлер», отвечали на загадки по сказке «Золотой ключик», а гвоздем развлекательной части мероприятия стала игра «Поросёнок в беде». Школьники с удовольствием приняли участие в импровизированном кукольном спектакле и общими усилиями спасли поросенка от волка.

Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением победителей.

27 марта 2019
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Удивительные скалы
Самый лучший скульптор на нашей планете - это сама природа. Просто поразительно, что она создает из простого камня и скал. Для этого ей требуется всего ничего: сила ветра, воды, земных недр и, конечно же, время. Иногда трудно поверить, что человек не приложил к этим шедеврам руку. Перед вами удивительные, необычные скалы из разных уголков мира. Маньпупунёр, Россия Маньпупунёр –…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?