С Рязанскими святыми познакомились читатели детской библиотеки

С Рязанскими святыми познакомились читатели детской библиотеки

Жизнеописания святых всегда имели очень большое значение для православного христианина. В каждом уголке России есть свои святые небесные покровители. И рязанская земля также полна примерами христианских подвигов святых людей удивительных, достойных подражания.

В детской библиотеке-филиале № 3 в рамках авторской программы «С чего начинается Родина» для учащихся школы № 72 прошёл час православия «Святой Руси духовная опора».

В ходе мероприятия ребята узнали значение слова «Русь» и почему наше Отечество называют Святой Русью, что включает в себя это понятие. С помощью мультимедийной презентации и книжной выставки библиотекарь познакомила детей с житием святых родного края.

С интересом слушали ребята о первых святых страстотерпцах Борисе и Глебе, а также о храме, названном в их честь, который находится в нашем городе. Особенно интересно было ребятам узнать о святителе Василии Рязанском памятник, которому расположен в Дашково-Песочне. Поразила детей история благообразной Любушки, которая с детства была лишена возможности двигаться, но получила чудесное исцеление, о её сбывшихся предсказаниях, и о том, что можно поклониться мощам блаженной, находящимся в рязанском Николо - Ямском храме.

Хочется надеяться, что такие мероприятия помогут учащимся укрепить духовно-нравственные традиции, воспитают любовь к родному краю, своему народу и его истории.

12 марта 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Куры и их родственники
Отряд курообразных — широко распространенная и хорошо обособленная древняя группа птиц. Распространены куриные чрезвычайно широко, почти по всему земному шару, за исключением Антарктики, крайних северных островов Евразии и Америки, южной части Южной Америки и Аравии. В настоящее время к отряду курообразных относится 250 видов птиц, кроме того, известно 108 ископаемых видов. …
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?