В библиотеке-филиале № 10 стартовал проект «Ожившая книга: от чтения к театру»

В библиотеке-филиале № 10 стартовал проект «Ожившая книга: от чтения к театру»

Указом Президента РФ 2019 год объявлен Годом театра в России. В рамках этого события в библиотеке-филиале № 10 стартовал авторский проект «Ожившая книга: от чтения к театру».

Читателю-зрителю предлагается новый формат встречи с книгой, соприкосновение двух неразделимых миров – литературы и театра. Реализация проекта позволит читателям стать активными участниками событий, раскрыть свой творческий потенциал, развить эстетическое чувство, увидеть книгу с неожиданной стороны – «оживить» ее.

Первыми окунуться в волшебный мир театра смогли учащихся школ № 1, 14, 43. Для ребят 7 марта прошел праздник «Театр с нами навсегда!». Путешествие в мир театрального искусства началось со знакомства с историей возникновения театра, видами театра, театральными профессиями. Присутствующие узнали об основных типах театров для детей.

Далее дети отправились в виртуальное путешествие по театру. Купив билет на представление, раздевшись в гардеробе, юные читатели вошли в зрительный зал. Когда поднялся занавес, перед присутствующими на импровизированной сцене началось настоящее представление. На суд зрителям был представлен спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка». В ходе спектакля ребятам-зрителям тоже захотелось примерить роль актеров. Мальчишкам и девчонкам было предложено принять участие в театрализованном действии, показать свое мастерство и почувствовать себя настоящими артистами. Праздник подарил участникам радость встречи с прекрасным искусством.

В завершение мероприятия юные театралы выбрали книги для следующей постановки в виртуальном театре и решили в ближайшее время посетить настоящий театр.

Проект рассчитан на год. Реализация проекта поможет по-новому открыть мир литературы и театра, даст новый импульс в художественном и духовном развитии детей и молодежи.

7 марта 2019
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?