В ЦДБ прошёл вечер к 195-летию Ушинского

В ЦДБ прошёл вечер к 195-летию Ушинского

В Центральной детской библиотеке 5 марта прошёл вечер «Учитель русских учителей», посвящённый 195-летию со дня рождения русского педагога и писателя К.Д. Ушинского.

Учащиеся 2 и 3 классов школы №66 познакомились с творчеством и биографией основоположника научной педагогики в России.

В русской и мировой педагогике имя Константина Дмитриевича Ушинского занимает особое и значительное место. Помимо громадного вклада в развитие отечественной педагогической мысли, он справедливо считается создателем русской народной школы. Большую часть своей жизни Ушинский посвятил практической педагогике.

К.Д. Ушинский не только обладал педагогическим талантом, но и проявил себя как замечательный детский писатель. Он написал книгу «Родное слово» для детей младшего возраста, затем издал книгу «Детский мир». Его произведения заключают в себе наглядный моральный урок и несут читателям конкретные знания. Также Константин Ушинский обрабатывал для детей народные сказки.

В ходе мероприятия дети познакомились с различными произведениями Ушинского. Анализировали рассказы «Четыре желания», «Спор животных», обсуждали поступки героев «Дети в роще», где говорится о пагубности лени и безответственности.

В завершение ребята посмотрели мультфильм «Охотник до сказок» по мотивам произведения Ушинского.

5 марта 2019
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?