Юные читатели ЦДБ побывали в сказочном Пушкинском государстве

Юные читатели ЦДБ побывали в сказочном Пушкинском государстве

В ЦДБ начался цикл мероприятий «Пушкин – начало всех начал», посвященный 220-летию со дня рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга, родоначальника современного литературного языка.

На встречу пришли кружковцы «Удивительный мир книг». Для них был проведен литературно-музыкальный час «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве».

В библиотеке по традиции встреча с Пушкиным началась «Сказкой о царе Салтане…». Именно она вдохновила великого русского композитора Н. А. Римского-Корсакова на создание одноименной оперы, которая была посвящена 100-летию со дня рождения великого писателя. В зале звучали фрагменты из этой оперы, и второклашки читали наизусть укороченный вариант сказки. Делали это вдохновенно и красиво, любуясь величием и могуществом нашего родного русского языка.

Затем был проведен анализ сказки. Это замечательное произведение несет в себе воспитательный аспект. На примере героев дети учились правильному, доброму отношению к старшим. Говорили о чести и совести, о любви и доброте, которые будут жить вечно.

В заключение была проведена небольшая викторина «Отгадай сказку».

12 февраля 2019
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?