В ЦДБ почтили память героев Сталинградской битвы

В ЦДБ почтили память героев Сталинградской битвы

Урок мужества «Город — памятник, город — герой», посвящённый 76-летию Победы в Сталинградской битве, прошёл 1 февраля в Центральной детской библиотеке.

Библиотекарь рассказал учащимся 9 «А» класса школы №65 о героической обороне Сталинграда, мужестве советских солдат, выдержавших кровавую битву длиною в 200 дней и ночей. Началась она 17 июля 1942 года, а закончилась 2 февраля 1943, хотя немецкое командование планировало овладеть городом за две недели.

О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. В честь этого события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы.

В ходе мероприятия ребята ответили на вопросы викторины и с помощью презентации узнали о событиях, предшествовавших ключевому сражению Великой Отечественной войны, о героях битвы и тех условиях, в которых миллионы советских солдат проявили несравненное мужество и стойкость.

Собравшиеся почтили память погибших в Сталинградской битве минутой молчания.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира, как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

1 февраля 2019
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?