В филиале № 11 прошла литературная викторина, посвящённая жизни и творчеству А. Гайдара

В филиале № 11 прошла литературная  викторина, посвящённая  жизни и творчеству  А. Гайдара

Сегодня в библиотеке – филиале № 11 с учащимися 4-го класса школы № 17 прошла литературная викторина «Гайдар и его команда», посвящённый 115-й годовщине со дня рождения писателя. Аркадий Петрович Гайдар (1904 – 1941) - детский писатель и киносценарист, журналист, военный корреспондент, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Он прожил короткую, всего 37 лет, но необыкновенную жизнь. На большинстве фотографий Гайдар одет в военную форму. Так он прожил свои зрелые годы – постоянно сражаясь с врагом. И погиб в бою с оружием в руках, от вражеской пули.

Ребят познакомили с книгами детского писателя, рассказали о его удивительной биографии. Дети узнали, что настоящая фамилия писателя – Голиков, а Гайдар это его литературный псевдоним. Школьникам рассказали о трёх версиях происхождения псевдонима. Интересной и познавательной для детей стала презентация о жизни и творчестве писателя.

В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы викторины по прочитанным книгам А. Гайдара. Ребята по перечисленным героям называли книгу, узнавали литературного героя по описанию, по отрывкам из книг определяли произведение, в конкурсе «Чья это вещь?» определяли, какому персонажу принадлежит та или иная вещь. В конкурсе «Литературный верификатор» библиотекарь задавала вопросы о жизни и творчестве А.П. Гайдара, а школьники отвечали, верят они этому факту или нет.

Затем ребята зачитывали свои отзывы о понравившихся им произведениях писателя.

Детям рассказали, что многие книги А.П. Гайдара экранизированы: «Голубая чашка», «Чук и Гек», «На графских развалинах», «Тимур и его команда» и другие.

16 января 2019
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?