В филиале № 8 познакомились с традициями Рождества и Крещения

В филиале № 8 познакомились с традициями Рождества и Крещения

В филиале № 8 прошел литературный час « От Рождества до Крещения». Любознательным ребятам было интересно узнать, что это за события, почему их отмечают и каковы традиции Рождества и Крещения. Например, наряжать деревце — не такая уж и давняя традиция. Сейчас елка у многих ассоциируется с Новым Годом, но изначально елку наряжали к Рождеству. Первые елки были украшены не шариками, а яблоками, пряниками, колокольчиками, маленькими свечками. Главное украшение елки — звезда на верхушке символизирует ту самую Вифлеемскую звезду, которая оповестила о рождении Иисуса.

Наш рассказ сопровождался стихотворениями из книги

«Рождество и Пасха в детской литературе», видеороликом «Рождество Христово». Ребята с интересом ознакомились с журналом «Шишкин лес», который поведал нам о Крещении, или Богоявлении.

Во время крещения Сына Божия воды Иордана осветились Божественною благодатью. В память об этом и освящается по всем храмам вода. Ее благоговейно хранят обычно в течение всего года, она никогда не портится и помогает от недугов.

С наступающим праздником вас, дорогие друзья.

15 января 2019
Детская библиотека- филиал №8
Это интересно
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?