В библиотеке «Родник» звучали стихи Полонского

 В библиотеке «Родник» звучали стихи Полонского

В рамках цикла мероприятий к 200-летию со дня рождения поэта Я. Полонского в библиотеке «Родник» для студентов Политехнического колледжа прошла литературно-музыкальная композиция «Все, чем жила душа моя».

Из рассказа библиотекаря юноши и девушки узнали о древнем роде Полонских, о детских годах поэта, прошедших в Рязани, о том, как мечтательность, впечатлительность и живое воображение мальчика перешли в поэтическое творчество.

Ребята прослушали романс «Мой костер в тумане светит», его слова многие считают народными, что является высшим признанием поэтического таланта автора.

Студенты познакомились с еще одной гранью творчества Я. Полонского, которого природа всегда привлекала не только как поэта, но и как живописца. С помощью слайдов электронной презентации ребята увидели его картины, и сегодня украшающие стены музея-усадьбы И.С. Тургенева.

В исполнении ребят звучали стихи не только о любви и природе, но и гражданская лирика Я. Полонского.

Всех потрясло прочтение стихотворения «Под Красным крестом» в исполнении студента Александра Иванова, ставшего победителем конкурса чтецов, посвященного 200-летию поэта, проходившего в Рязанском политехническом институте. Свою награду – книгу «Венок Я. Полонского», Александр решил подарить нашей библиотеке.

Не смотря на то, что два века отделяют нас от того времени, в котором жил знаменитый рязанский поэт, его стихи и сегодня актуальны и близки молодому поколению, потому что они воспевают красоту человеческой души, любовь, доброту и милосердие.

6 декабря 2019
Филиал № 1 "Родник"
Это интересно
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?