С чешскими литературными героями прогулялись читатели библиотеки

С чешскими литературными героями прогулялись читатели библиотеки

Познавательное и интересное путешествие в мир детской литературы Чехии совершили учащиеся начальной школы № 72 в рамках проекта Библиомарафон «С книгой по странам» в библиотеке-филиале №3 «Берегиня».

На литературном часе «Прогулка с чешскими литературными героями» ребята виртуально побывали в самых красочных местам Чехии. Узнали об особенностях культуры этой страны и прикоснулись к её богатому историческому наследию.

Интересным для них стала встреча с весёлыми гномами, любимцами чешских детей, которые предложили ребятам ответить на каверзные вопросы викторины «Кто быстрее».

В ходе литературного часа дети познакомились с шустрым и любопытным муравьем-Фердой, героем цикла рассказов Ондржея Секоры, в жизни которого каждый день происходит что-нибудь невероятное. С удовольствием дети приняли участие в конкурсе, который для них приготовил этот забавный муравьишка и его друзья.

Благодаря «Сказкам и весёлым историям» Карела Чапека ребята увидели, что чудеса нередко происходят с самыми обыкновенными людьми. Ведь чудо всегда среди нас, нужно только уметь его увидеть. А прочитав рассказ Чапека «О людях», ребята попали в загадочный собачий мир и узнали, что же на самом деле думают о людях собаки.

Литературные игры «О ком эти слова» и «Замените, одним словом» закрепили знания детей о чешских персонажах.

Знакомство с литературой другой страны расширяет кругозор и обогащает духовный мир подрастающего поколения, воспитывает чувство уважения к другой культуре, народу и стране в целом.

20 ноября 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?