Продолжаются занятия кружка «Юный краевед» в библиотеке «Берегиня».

Продолжаются занятия кружка «Юный краевед» в библиотеке «Берегиня».

В рамках кружка «Юный краевед» в библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» прошел урок истории «Как рубашка в поле выросла», на котором учащиеся школы № 72 познакомились с историей возникновения русской рубахи.

Библиотекарь рассказал ребятам, что рубаха являлась основным элементом народного костюма. Она встречала человека на пороге в этот мир, сопровождая всю его жизнь, и на пути в мир иной человек тоже был облачен в рубаху.

Школьники узнали, что детская одежда наших предков была одинаковая, как для девочек, так и для мальчиков, состояла из одной длинной, до пят, полотняной рубахи.

Участники мероприятия рассмотрели основные символы русской вышивки и их значение, особой популярностью пользовались мотивы флоры и фауны.

Активное участие в конкурсе «Русский узор» и викторине «Рубашка» способствовало развитию познавательных и творческих способностей детей.

Ярким дополнением к мероприятию послужили мультимедийная презентация и выставка-инсталляция, на которой были представлены книги по теме и экспонаты «Рязанской горницы»: намотка для ниток, льняной холст, рубель, валёк и берда.

Благодаря таким встречам развивается кругозор подрастающего поколения, пополняются их знания о жизни и быте наших предков, воспитывается уважение к малой родине.

18 ноября 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?