Библиотекари «Росинки» приняли участие в проекте «Всероссийский заповедный урок»

Библиотекари «Росинки» приняли участие в проекте «Всероссийский заповедный урок»

Библиотекари «Росинки» приняли участие в проекте «Всероссийский заповедный урок»

Сегодня, 15 ноября, сотрудники библиотеки-филиала № 4 «Росинка» провели заповедный урок «Кто такой экотурист и зачем ему смартфон?» для учащихся 7 классов 10 школы.

Занятие началось с рассуждения о том, что такое путешествие и для чего оно необходимо. Далее ребята узнали о положительных и отрицательных воздействиях массового туризма, а также о концепции ответственного отношения к природе и культуре посещаемых мест. Школьники поняли, что экотуристом быть несложно. Для этого надо просто отправиться на природу и соблюдать правила поведения.

По заданию «Найди пару», предложенному библиотекарем, мальчики и девочки подбирали описание к терминам «заповедник», «национальный парк», «заказник» и др. Таким образом они познакомились с заповедной системой России. Также вниманию ребят была представлена подборка самых увлекательных книг о живой природе.

В завершение встречи поговорили о правилах сбора в путешествие и о функциях смартфона, которые помогают экотуристу.

Проект «Всероссийский заповедный урок» реализуется ЭкоЦентром «Заповедники» в рамках программы «Движение друзей заповедных островов» при поддержке Минприроды России и Минобрнауки России.Идею реализации урока поддержали Российское движение школьников, Всемирный фонд дикой природы, Русское географическое общество и экологическое Движение «ЭКА».

15 ноября 2019
Библиотека-филиал № 4 "Росинка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?