Малыши познакомились с городом Спасск-Рязанским

Малыши познакомились с городом Спасск-Рязанским

В библиотеке–филиале № 2 «Истоки» 14 ноября для группы «Звёздочки» детского сада № 93 состоялся час краеведения «Прошлое и настоящее Спасска-Рязанского».

Край, в котором мы живём – это наша малая родина. Для того чтобы дети знали и гордились славной историей родного края с самого раннего возраста, мы сегодня открываем цикл знакомств «Города Рязанской области». Первое занятие посвящено городу Спасск–Рязанский.

С помощью электронной презентации малыши с удивлением узнали, что изначально город Рязань возник на правом берегу Оки недалеко от современного Спасска. Он был сильным и могущественным. В нём жили трудолюбивые мужественные люди, которые не склонили головы перед монголо-татарскими завоевателями, а предпочли погибнуть, но не сдаться.

Об этом страшном событии рассказывает «Повесть о разорении Рязани Батыем». В отличие от других ведущих центров древнерусской культуры, этот город не смог возродиться после нашествия, и его территория не занята современной застройкой.

Чтобы маленькие слушатели не устали была проведена весёлая музыкальная физкультминутка, которая позволила ребятам немного расслабиться, прежде чем продолжить изучать историю родного края.

Очень обрадовались следопыты, что напротив городища Старая Рязань вырос новый самобытный город – Спасск–Рязанский со своими славными традициями и уникальными достопримечательностями.

Юные краеведы узнали историю создания эмблемы этого города, что положило начало собранию ими коллекции гербов городов Рязанской области.

14 ноября 2019
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?