Юные читатели перелистали страницы истории праздника Дня народного единства

Юные читатели перелистали страницы истории праздника Дня народного единства

В преддверии российского государственного праздника Дня народного единства для юных читателей из школьного лагеря школы № 43 в библиотеке-филиале 10 «Ладушка» 1 ноября прошел час истории «День справедливости, единства и сплочения».

4 ноября – относительно молодой праздник, но своими корнями уходящий глубоко в прошлое России.

Ребята еще раз перелистали героические страницы истории нашей родины и ознакомились с событиями, послужившими причиной рождения праздника народного единства.

Юные читатели «перенеслись» в исторические рамки периода Смутного времени в истории Руси, узнали о роли Минина и Пожарского в освобождении Москвы от польских интервентов, об ополченском движении рязанского воеводы Прокопия Ляпунова, о подвиге Ивана Сусанина в объединении нашей страны.

Дети услышали историю появления и дальнейшей судьбы чудотворной иконы Казанской Божьей Матери и о духовном значении этой святыни в событиях 1611-1612 годов. Казанский образ Богородицы – это напоминание о благословлении, милостыне и заступничестве Высших сил за нашу землю и нашу страну.

Ребята с интересом разгадывали загадки, участвовали в викторине «По страницам истории», читали стихи о Родине, собирали пословицы и поговорки о дружбе и культуре народов России.

Завершилась встреча просмотром изданий, представленных на тематической книжной выставке.

1 ноября 2019
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?