День народного единства встретили читатели библиотеки.

День народного единства встретили читатели библиотеки.

Четыре века назад наши предки спасли Отечество от вражеского нашествия, грозившего порабощением народа и гибелью российского государства. В честь этого события в 2005 году в нашей стране был утверждён государственный праздник День народного единства, который отмечается ежегодно 4 ноября.

В библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» состоялся исторический час «Единство народа», посвященный этому празднику.

В ходе встречи учащиеся начальной школы № 72 узнали много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.

Библиотекарь рассказал школьникам и о нашем земляке Прокопии Ляпунове, который создал и возглавил народное ополчение в рязанском крае.

Важным для детей было узнать, почему этот день совпадает с одним из православных праздников Казанской иконы Божьей Матери. Совпадение этих праздников знаменательно, так как икона Казанской Божьей Матери не раз помогала русскому воинству.

С интересом школьники приняли участие в играх «Выбери цвет» и «Символы государства», а свои знания смогли проверить в викторине «Самые главные слова». Наглядным дополнением к мероприятию послужила мультимедийная презентация и книжная выставка «С гордостью о России».

В конце встречи все участники сделали вывод, что любить Родину – значит жить с ней одной жизнью, а государство сильно, когда оно едино.

1 ноября 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?