В «Истоках» познакомились с лоскутным шитьём

В «Истоках» познакомились с лоскутным шитьём

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 27 октября в клубе «Светёлка» состоялся вечер – встреча «Развитие лоскутного шитья».

Из рассказа библиотекаря бабушки и внуки узнали, что лоскутное шитьё издавна известно многим народам. Из пестрых или однотонных кусочков ткани, выкроенных по шаблонам, мастерицы составляют самые разные композиции – мозаичные узоры. Лоскутное шитьё можно сравнить с живописью, где краски заменяет ткань, а кисть – иголка с ниткой.

Участников встречи познакомили с историей лоскутного шитья в России, им продемонстрировали изделия этого ремесла: платья, сарафаны, костюмы, дорожки, коврики, обереги.

В основном вещи, создаваемые в крестьянской среде, несли исключительно практическую функцию — защищали от холода. На их изготовление шли преимущественно лоскуты ношеной одежды, они были неправильной формы и соединялись случайным образом.

Однако параллельно существовала традиция шитья одеял к свадьбе и рождению ребёнка.

Мастерица лоскутного шитья Анастасия Андреевна Мурзина провела мастер-класс «Игольницу», на котором дети и взрослые попробовали создать свои поделки в технике лоскутного шитья.

Члены клуба «Светёлка» принесли свои работы, выполненные дома: тряпичных кукол, картины, панно, одеяла, покрывала, подушки, скатерти, прихватки, занавески, коврики, сумки, жакеты, жилеты.

Завершился вечер традиционным чаепитием у самовара.

27 октября 2019
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Национальные птицы
В 1960 году, в городе Токио на семнадцатой конференции Международного совета по защите птиц, было принято и внесено в общий обиход, такое понятие, как «национальная птица». Национальной птицей считалась выбранная и утвержденная большинством голосов. Сколько стран, столько и объяснений, по поводу выбора той или другой птицы. Учитывая то, что у каждой из стран своя история, религия и…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?