История Рязани на страницах древнерусской литературы

История Рязани на страницах древнерусской литературы

Рязань является одним из древних русских городов со своей историей, культурой, героическим прошлым. До нас дошли уникальные литературные памятники, по которым мы узнаем историю края. На краеведческом часе «Из глубины тысячелетий» учащиеся школы № 59 знакомились с произведениями древнерусской литературы, на страницах которой показано мужество, героизм, мудрость наших предков.

Вниманию ребят были представлены такие произведения, как «Повесть о разорении Рязани ханом Батыем». Повесть об исторических событиях, связанных с героической борьбой русского народа против монголо-татарского ига. Ребята знакомились с ее героями, с подвигом богатыря Евпатия Коловрата, с жизнью благоверной княгини Евпраксии. В ходе мероприятия звучали отрывки из поэмы-былины «Авдотья Рязаночка». Все эти произведения о тяжелых временах связанных с монголо-татарским игом.

О большой любви, добре и мудрости узнали учащиеся из памятника древнерусской литературы – «Повесть о Петре и Февронии Муромских».

Древнерусская литература - это часть истории страны. Изучая древнерусскую литературу, мы больше узнаем о своем народе, о родном крае. На мероприятии учащиеся пополнили свои знания об истории малой Родины.

16 сентября 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?