Школьники окунулись в очарование русского пейзажа

Школьники окунулись в очарование русского пейзажа

Познавательный урок «Очарование русского пейзажа Паустовского» состоялся 12 сентября в библиотеке-филиале №5 для учащихся 2 «А» класса средней школы №16.

В ходе урока ребята разделились на две группы, а само мероприятие состояло их двух частей.

В ходе эстетической части ребята окунулись в пейзажную живопись. Осенняя пора - красивейшее время года, которое так и просится на холст. На занятии учащиеся познакомились с творчеством Василия Поленова. Ребята подробно разобрали две картины художника «Осень в Абрамцево» и «Золотая осень», поговорили о настроении на картинах, отметили красоты Подмосковья и берегов Оки, а также сыграли в небольшую игру на память и внимание «Что лишнее?», которая помогла закрепить полученные знания.

Пейзаж - это важная часть не только живописи, но и литературы. Во время литературной части урока учащиеся познакомились с классикой детской литературы, посвященной природе. Особое внимание было уделено произведениям Константина Паустовского – настоящего певца русской природы. Ребята узнали, как писатель работал над своими произведениями, какое большое внимание он уделял описаниям природы, и почему пейзажи в литературе очень важны. Завершилась литературная часть увлекательной игрой «Литературный лабиринт».

12 сентября 2019
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?