Путешествие в прошлое совершили воспитанники дошкольного учреждения

Путешествие в прошлое совершили воспитанники дошкольного учреждения

Детская библиотека-филиал №3 «БЕРЕГИНЯ» с радостью встретила ребят старшей группы «Детского сада №118» в музее «Рязанская горница».

Вместе с сотрудником библиотеки они совершили увлекательное путешествие в прошлое. Узнали, как выглядит крестьянская изба, как жили наши предки, какие предметы их окружали.

С интересом слушали о том, что лучшая комната в избе называлась горницей, и в ней принимали гостей, и почему в избу входили, кланяясь.

С любопытством рассматривали дети макеты русской печи, узнали о назначении предметов домашней утвари: ухвата, кочерги, лопатки, рубеля, коромысла толкачей, керосиновых ламп. Предметы быта завораживали их своей простотой и изысканностью, они бережно рассматривали экспонаты, трогали руками лапти, крынки, веретено, старинный утюг.

Библиотекарь рассказал, что все в крестьянской избе делалось умелыми руками крестьян. Завершилась экскурсия игрой «Что было, что стало».

Такие мероприятия способствуют приобщению детей к народным традициям, к истокам культуры, что очень важно для сохранения исторической памяти поколений, для неразрывной связи времен.

30 июля 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?