С историей крещения Руси знакомились читатели детской библиотеки

С историей крещения Руси знакомились читатели детской библиотеки

Ежегодно 28 июля в России отмечается памятная дата — День Крещения Руси.

В этот день для своих читателей в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» прошел час православия «Мы с тобой, Святая Русь».

Затаив дыхание у книжной выставки соприкоснулись ребята с историей древней Руси. Библиотекарь рассказала о знаменитом правителе древнерусского государства князе Владимире и его заслугах перед Отечеством. Как князь решил объединить все славянские племена, чтобы они стали составлять одно целое - Русское государство и называться русскими.

Ребята познакомились с биографией князя Владимира, узнали, как он выбирал веру для своего народа, почитавшего многобожие и о больших трудностях, которые пришлось преодолеть, об авторитете крещеной бабушки - княгини Ольги.

А также о том, что событие Крещения Руси, произошедшее в 988 году, стало знаковым для нашего народа, как князь внутренне преобразился, стал другим человеком. И что вместе с христианством на Русь пришли письменность, образование, церковное искусство.

В ходе часа вспомнили ребята, что историки назвали князя Владимира Святославовича Великим, Церковь – святым равноапостольным, а народ просто – Владимир Красное Солнышко.

Дети, прочитали стихотворения Ю. Куваева «Я Русич» и В. Чеблукова «Крещение Руси», а также ответили на вопросы викторины: “Знаете ли вы Русь?

Такие мероприятия побуждают становиться лучше, быть отзывчивее, доброжелательнее, а также воспитывают у ребят любовь к Родине и её святым, гордость за своё Отечество и его культурное наследие.

26 июля 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?