В филиале № 11 отметили Пушкинский день России

В филиале № 11 отметили Пушкинский день России

Сегодня гостями библиотеки № 11 стали дети, посещающие летний лагерь школы № 17. Мы провели с ними виртуальную экскурсию «Мы в гости к Пушкину спешим», приуроченную к Пушкинскому дню России.

Наверное, нет в России человека, который не знал бы имени Александра Сергеевича Пушкина. В этом году мы отмечаем 220 лет со дня рождения замечательного поэта и прозаика. Он первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Язык его стихов и сказок льётся свободно и звонко.

Ребятам рассказали о детских годах великого русского поэта, его семье и няне – Арине Родионовне, которая привила ему любовь ко всему русскому.

Потом ребята отправились в виртуальное путешествие по пушкинским местам (Москва, Санкт – Петербург, Михайловское, Болдино) и смогли через призму произведений поэта более подробно узнать о фактах его биографии, посетить дорогие сердцу Пушкина места. Путешествие сопровождалось интерактивной презентацией с одноимённым названием.

Для детей была оформлена книжная выставка, где были представлены сборники стихов, сказок, прозаических произведений А.С. Пушкина.

Ребятам рассказали, что память о великом русском поэте запечатлена в названиях городов, улиц, площадей, памятниках и скульптурах, его имя носят театры, аэропорт. На его стихи написаны романсы, по его сказкам сняты мультфильмы, его произведения экранизированы.

6 июня 2019
Филиал №11
Это интересно
Цветные озёра
Озера обладают необыкновенной притягательностью. Тут не бывает штормов, бурных течений и манящих глубин — лишь манящая, зеркальная гладь. По всему миру насчитывается огромное количество озер. Некоторые отличаются своей глубиной, некоторые красотой окружающих пейзажей, одни окружены берегами, покрытыми чудной растительностью, берега других — причудливые скалы. Но среди всех видов…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?