Школьники узнали об актерах – участниках Великой Отечественной войны

Школьники узнали об актерах – участниках Великой Отечественной войны

В рамках проекта «Ожившая книга: от чтения к театру» 23 мая для учащихся 2-5 классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» прошел час памяти «Герои сцены – участники Великой отечественной войны», приуроченный к 74-летию Дня Победы.

С помощью электронной презентации присутствующие познакомились с военным прошлым советских актеров театра, кино, цирка. Из рассказа библиотекаря дети узнали о неизвестных страницах жизни Ю. Никулина, А. Смирнова, А. Папанова, М. Пуговкина, К. Лаврова, И. Смоктуновского, В. Этуша и многих др. Каждый из них сыграл главную роль в своей жизни – роль в Великой Отечественной войне.

Все эти замечательные артисты, веселые и смешные, добрые и радушные, до сих пор предстающие в памяти зрителей и в разных ролях и амплуа, сражались в боях за Родину, видели кровь и смерть, многие были серьезно ранены.

Гости мероприятия с интересом узнали, что старший сержант Анатолий Папанов командовал зенитной батареей, старший сержант Юрий Никулин освобождал Ленинград, рядовой Михаил Пуговкин был разведчиком в 1147-м стрелковом полку. За проявленное мужество и героизм они были награждены орденами и медалями.

Видеофрагменты и видеоролики помогли юным читателям-зрителям поближе познакомиться с творчеством великих актеров. Ребята с удовольствием посмотрели цирковое выступление клоуна Юрия Никулина с номером «Лошадки»; с Анатолием Папановым побывали за кадром озвучивания мультфильма «Ну, погоди!», увидели, чьими голосами говорят знаменитые Волк и Заяц; с интересом посмотрели отрывок из фильма-сказки «Огонь, вода и медные трубы» с Михаилом Пуговкиным в роли Царя.

В завершение встречи школьники, как настоящие артисты, красиво и выразительно прочитали стихотворения о войне, почтив память талантливых, многогранных, всеми любимых Актеров Победы.

23 мая 2019
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?