Второклассники узнали о герое двух стран.

 Второклассники узнали  о герое  двух стран.

8 мая в библиотеке – филиале № 6 для учеников школы № 38 прошел урок мужества «Презирая смерть», к 110-летию со дня рождения Ф.А. Полетаева.

Электронная презентация о Федоре Андриановиче Полетаеве, созданная из документальных снимков, рассказов родственников и очевидцев тех событий, показала ребятам, каким воином и человеком был Федор Полетаев. Библиотекарь рассказал, с какой настойчивостью, храбростью, бесстрашием и героизмом он встречал и преодолевал все трудности на своем пути, ни на минуту не забывая о своем долге, семье и Родине.

Дети узнали, что звание Героя Советского Союза (посмертно) ему было присвоено 26 декабря 1962 и произошло это благодаря советскому писателю и общественному деятелю Сергею Смирнову, сумевшему доказать, что Федор Поэтан, кавалер золотой медали «За воинскую доблесть» и бронзовой пятиконечной звезды Гарибальдийской партизанской бригады Италии является советским солдатом Федором Полетаевым.

Ребята с неподдельным интересом посмотрели документальный фильм, выпущенный к 100-летию со дня рождения нашего земляка, Героя СССР и Национального Героя Италии - Федора Андриановича Полетаева.

Далее был показан видеоролик литературно-музыкальной композиции на стихотворение Р.Рождественского«Реквием».

Затем присутствующие почтили минутой молчания всех героев, отдавших свою жизнь за великую Победу.

В конце мероприятия вниманию детей была представлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны».

8 мая 2019
Филиал № 6
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?